euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração perlada Portugueses amolgadelas, sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1779) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm; Peso - 989 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17 e P-493.b; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.