euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada e perlada Portugueses amolgadelas, sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives AD Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm; Peso - 675 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17 e P-88.