euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Cálice e patena prata e prata de 833/1000 interior em prata dourada Português sinais de uso e pontos de oxidações marca de ensaiador do Porto (1701-1721), marca sobreposta do ourives Manuel Vilaça Gomes (1763-1779), patena sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm; Peso - 534 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-11.a e P-493.; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.