euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Paliteiro "Jarra e flores" prata de 833/1000 decoração relevada com esmaltes azuis, pés de bola Português sinais de uso, restauros, faltas e defeitos marca de ensaiador do Porto (1861-1870), marca de ourives atribuível a Joaquim Marques de Oliveira Guimarães Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,7 cm; Peso - 304 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-40.b e P-432.