euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Paliteiro "Taça com ave e frutos" prata de 833/1000 base redonda vazada com três pés zoomórficos Brasileiro sinais de uso e restauros marca de ensaiador do Rio de Janeiro, marca de ourives de Francisco Duarte Graça (1854), sem marcas Portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm; Peso - 293 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, Br-80 e Br-222.