euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Paliteiro "Índia com ave e pirâmide" prata de 833/1000 base quadrada com pés de «garra-e-bola» Português sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1853-1855), marca de ourives AI(?) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,6 cm; Peso - 161 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-35.