euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Paliteiro "Índia com pavão" prata de 833/1000 base quadrada com os pés de «Garra-e-bola» Português sinais de uso, faltas e defeitos marca de ensaiador do Porto (1818-1836), marca de ourives AIR (1836-1853), remarcado com Cabeça de Velho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 215 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P26 e P131; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4132.