euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Paliteiro grande "Índio" prata de 833/1000 placa com monograma gravado e datado de 20-9-98 Português faltas marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de Abel Augusto Lemos (1853-1881) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 466 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-45 e P-73.