euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Paliteiro "Pastor com flauta" prata de 833/1000 pés zoomórficos Português marca de ensaiador do Porto (1861-1870), marca de ourives atribuível a José Anastácio Pereira de Abreu Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,3 cm; Peso - 261 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-40.c e P-79.