Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 285 chevron_rightLote seguinte

Taça com duas pegas prata de 925/1000 decoração relevada "Flores" e gravada "Timbre heráldico", fundo com inscrição gravada datada de 1717 Inglesa séc. XVII (4º quartel) sinais de uso, falta da tampa marca da cidade de Londres (1667), marca atribuível a William Mathew II (1683-1694), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 18,5 x 11,5 cm; Peso - 239 g. Notas: GRIMWADE, Arthur G. "London Goldsmiths 1697-1837, Their Marks & Lives", Faber & Faber, Londres, 1982, pág. 288, marca nº 3232