chevron_left1/10chevron_right
euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Anel platina de 500/1000 cravejado com 12 diamantes em talhe 8/8 e 1 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 3,68 ct., grau de cor K~L e pureza VVS Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Ramos & Lopes Ldª (1944-1964) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (17,5 mm) cm; Peso - 5,4 g g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 94 e 759.