Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 28 chevron_rightLote seguinte

ÉMILE GALLÉ - 1846-1904 Mesa de apoio com tampo recortado Arte Nova nogueira e pau-santo tampo com marchetaria de raiz de nogueira, pau-santo e outras madeiras "Pássaros pousados num fio, flores e inscrição GALLÉ EXPOSITION DE 1900 SOLIDARITÉ", base relevada e vazada "Troncos e folhas" pequenos defeitos, base com ligeiros vestígios de insectos xilófagos assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 70 x 41 cm Notas: exemplar idêntico integra a colecção de Museum of Applied Arts, Budapeste - vd. https://collections.imm.hu/gyujtemeny/asztal/6974?npn=1 (consultado a 06/09/2021 às 16h01, onde se refere que integrou a Exposição Universal de Paris em 1900).