Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

chevron_leftLote anterior 209 chevron_rightLote seguinte

CORTE-REAL, Jerónimo.- NAVFRAGIO | E LASTIMOSO SVCESSO | DA PERDIÇAM DE MA- | noel de Sousa de Sepulueda, & Dona Lia- | nor de Sá sua molher & filhos, vindo da In- | dia para este Reyno na nao chamada o ga- | lião grande S. Ioão que se perdeo no cabo | de boa Esperança, n aterra do Natal. | E a peregrinação que tiuerão rodeando terras de Ca- | fres mais de 300 legoas tè sua morte. | Composto em verso heroico, & octaua ri- | ma por Jeronimo Corte Real...- [Lisboa]: Na officina de Simão Lopez, Com priuilegio Real por dez annos. M. D. XCIIII. [1594].- [4], 206 f.; 18 cm.- E. Jerónimo Corte-Real (ca. 1533-1588), poeta e pintor do humanismo renascentista, natural de Lisboa, cuja obra mais célebre, "Sucesso do segundo cerco de Diu" (Lisboa, 1574), foi dedicada ao rei D. Sebastião. Primeira edição de um poema trágico em dezassete cantos, considerado por muitos o mais belo da língua portuguesa, depois de "Os Lusíadas". O papel é de fraca gramagem, pelo que alguns cadernos se encontram um pouco fragilizados. Exemplar aparado com prejuízo tangencial de algumas assinaturas e reclamos. Outras imperfeições: restauros maginais nas folhas 25 e 26 (D1 e D2); folha 46 (F6) com danos centrais afectando ao de leve o texto; margens inferiores das últimas 12 folhas irregulares; ligeira acidez e ocasionais manchas de maré. Encontra-se, contudo, completo e sólido, necessitando de intervenção. Ex-líbris heráldico de Pedro de Carvalho Burnay. Etiqueta da Livraria de João Pereira da Silva & Filho (na contracapa). Encadernação dos séculos XIX/XX, inteira de carneira, com trabalho a seco nos planos e a ouro na lombada (com dois pequenos danos). Samodães, 916. Inocêncio, III, p. 262. Biblioteca Nacional (Século XVI), 200. Biblioteca de D. Manuel II, 129