Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 208 chevron_rightLote seguinte

LEÃO, Duarte Nunes de.- ORTHOGRAPHIA | DA LINGOA | PORTVGVESA. | Obra vtil, & necessaria, assi pera bem screuer a lingoa | Hespanhol, como a Latina, & quaesquer outras, | que da Latina teem origem. | ¶ Item hum tractado dos pontos das clausulas. | Pelo Licenciade Duarte Nunez do Lião.- Em Lisboa: Per Ioão de Barreira, 1576.- [4], 78 f.; 19 cm.- E. Trabalho quinhentista da maior importância para o conhecimento da evolução da língua portuguesa, cujo autor (1530-1608), erudito historiador, natural de Évora, para além dos aspectos gramaticais, ortográficos e lexicográficos, por vezes polémicos, desenvolve um texto pleno da erudição que o caracteriza como Homem do Renascimento. Duarte Nunes, licenciado em Direito e desembargador da Casa da Suplicação, por morte do Cardeal Rei D. Henrique abraçou calorosamente a causa de Filipe I, cujo direito à sucessão defendeu por escrito contra os que o impugnavam. O exemplar, levemente aparado, mas completo e sólido, apresenta, encadernadas no final, um grupo de 150 folhas correspondentes ao texto (completo) da edição original da "Origem da língua portuguesa", do mesmo autor, publicada em Lisboa, em 1606, apenas lhe faltando as oito páginas preliminares, incluindo o rosto. Escassos cortes de traça marginais. Folha de rosto com rubrica aparada (da época) e carimbo monogramático da Casa Palmela; pertence da primeira metade do século XIX(?) na contracapa: "De João de Sousa Pinto de Magalhães". Encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, conservando as guardas originais. Inocêncio, II, p. 210. Samodães, 2244. BN, (Século XVI), 410. Biblioteca de D. Manuel II, 246.