Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,600Vendido

chevron_leftLote anterior 210 chevron_rightLote seguinte

LUÍS, António.- ANTONII | LODOVICI ME- | dici Olyssipponësis Pro- | blematum libri quinq[ue]; opus | absolutü, & facu[n]du[m], & ua | rium, | multijugaque erudi- | tione refertiss[i]mum.- Olyssipone: [Luís Rodrigues], 1539-1540.- 61, [1] f.; 28 cm. Junto com: ANTONII | LODOVICI | medici Olyssip- | ponensis. | DE OC: | CVLTIS PRO- | prietatibus, Libri | quinque. | Opus præclarissimum.- Olyssippone: [Luís Rodrigues], 1540.- 71 [i., é 70] f.; 28 cm. Junto com: ANTONII LODOVICI MEDI- | CI OLYSSIPPONENSIS DE RE | MEDICA OPERA QVAE | HIC SEQVNTUR...- Olyssippone: Luís Rodrigues, 1540.- 151 [i. é 115], [1] f.; 28 cm.- E. António Luís († ca. 1565), médico ilustre de saber enciclopédico, seguidor da corrente galenista, nasceu em Lisboa provavelmente nos primeiros anos do século XVI. Figura cimeira do humanismo renescentista português, profundo conhecedor da língua e filosofia grega, foi conhecido como “O Grego” e apelidado por Amato Lusitano de "utriusque linguae doctissimes". Excelente conjunto de três obras científicas publicadas nas suas edições originais. As duas primeiras obras apresentam frontispícios arquitectónicos xilogravados, com a divisa Mvsis dicatvm, nos frontões. Na terceira, o rosto é tipografado. Todas apresentam a marca do impressor Luís Rodrigues, no final. Leve mancha (de maré) nos dois últimos cadernos; pertence manuscrito, do século XIX, no rosto da primeira obra ("Dr. J[os]e Fructuoso Ayres de Gouveea Osorio") e índice manuscrito na guarda volante. De resto um exemplar muito limpo e com boas margens. Encadernação da época, inteira de carneira, com planos reconstruídos, mas conservando as guardas originais. Leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Maio de 1999, lote nº 522 (o mesmo exemplar). Anselmo, 1008, 1009 e 1010. Biblioteca Nacional (Século XVI), 469, 466 e 467 (este último incompleto). Biblioteca de D. Manuel II, 279, 276 e 277.