Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,300Vendido

chevron_leftLote anterior 206 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- FILIPE II, Rei de Espanha.- Carta executória de fidalguia - Século XVI (1578).- 47 f; 32 cm.- E. Carta executória de fidalguia (ou carta de brasão de armas, ou carta patente de nobreza) outorgada em nome do Conselho de S. M. El-Rei Dom Filipe II, de Espanha, aos irmãos Gaspar Diaz e Baltazar Diaz, vizinhos da vila de Pueblo de Alcocer, jurisdição de Granada, pelo doutor e procurador fiscal da corte de Don Gaspar de Navarrete. No final: "Dada en la dicha ciudad de Granada a cinco dias del mes de octubre, año del Señor de Mill y quinhientos y setenta y ocho años". As cartas executórias de fidalguia foram introduzidas durante o reinado de Fernando e Isabel, os Reis Católicos, e continuaram a ser produzidas até ao século XIX. Testemunhavam a limpeza de sangue dos requerentes e seus antepassados, bem como a sua fé, livre de qualquer heresia. Simultaneamente definiam as suas armas e estabeleciam o direito de as usar. O documento desenvolve-se em 47 folhas de pergaminho, cuidadosamente regradas e caligrafadas em letra gótica, sendo as últimas três ocupadas por diversos vistos e apostilhas. Nos dois primeiros fólios encontramos duas grandes iluminuras de plena página (31x22 cm), com os seguintes quatro representações: no verso do primeiro fólio a Virgem com o Menino Jesus, tendo a seus pés os requerentes Gazpar e Baltazar Diaz (metade superior da folha); o respectivo brasão de armas (metade inferior); na frente do segundo fólio, Jesus Cristo na Cruz, tendo a seus pés três cavaleiros em oração, provavelmente o rei e os requerentes (metade superior); Santiago lutando contra os infiéis (metade inferior). Os quatro quadros separados longitudinalmente por uma tarja com a legenda "Don Philipe por la Gracia de Dios". O texto é adornado por 16 capitulares decoradas com motivos vegetalistas sobre fundo rosa (a maioria ocupando oito linhas), sendo a última , no verso da f. 43, iluminada com a representação do rei D. Filipe (65x68). Texto perfeitamente legível. As duas grandes iluminuras e última capitular, cansadas, com sinais de abrasão. Volume um pouco desconjuntado e empoeirado (necessitando de consolidação e de limpeza superficial), conservando a costura original e o cordão. Encadernação inteira de pergaminho, recente, com as guardas originais, coladas na contracapa.