euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
PONTES, António Pires da Silva (trad.).- Construcçaõ, e analyse de proposições geometricas, e experiencias practicas que servem de fundamento á architectura naval. Impressa por ordem de Sua Magestade e traduzida do inglez por António Pires da Silva Pontes.- Lisboa: Na Offic. de Procopio Correia da Silva, 1798.- [6], 79, [3 br.] p.: 4 gravuras desdobr.; 29 cm.- E. O tradutor nasceu em Minas Gerais, em 1750 e morreu no Rio de Janeiro, em 1805. Segundo Borba de Moraes, frequentou a Universidade de Coimbra (1769-1777) onde obteve o grau de doutor em Matemática. Regressado a Lisboa em 1790, foi docente na Real Academia Naval, para cujos estudantes a obra (original do inglês George Atwood) foi publicada. Em 1798 foi nomeado governador da Capitania do Espírito Santo (Brasil). As gravuras, a talhe-doce, representam XXVIII figuras ou “proposições” geométricas discutidas no texto. Gravuras com ligeira acidez, a última mal dobrada. De resto, um exemplar levemente aparado, mas limpo. Encadernação recente, inteira de carneira, com patine e decoração a ouro ao gosto da época. Borba de Moraes (Bibliographia Brasiliana), p. 653 ("it is now very difficult to find").