Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

chevron_leftLote anterior 2 chevron_rightLote seguinte

Encadernação manuelina madeira de carvalho revestida a veludo vermelho aplicações em bronze relevado com restos de dourado "Armas de Portugal" e oito "Esferas Armilares" Portuguesa séc. XV/XVI falta dos fechos originais, pequenas faltas e defeitos, desgaste no veludo, sem conteúdo Dim. - 19,8 x 14 x 2,5 cm Notas: provavelmente a encadernação de um foral - vd. Foral de Sines no catálogo da exposição "Da Ocidental Praia Lusitana - Vasco da Gama e o Seu Tempo" realizada em Sines, 1998, p. 170.