Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

1 chevron_rightLote seguinte

Cruz Processional românico-gótica bronze com vestígios de dourado cruz com decoração gravada Europeia séc. XIII/XIV escultura partida junto aos pés, falta da extremidade superior da cruz, outros pequenos defeitos Dim. - 16,3 cm Notas: vd. catálogo da exposição do Museu Nacional de Arte Antiga "O Sentido das Imagens - Escultura e Arte em Portugal [1300-1500]". Lisboa: Instituto Português de Museus, p. 84, nº 1.