Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

chevron_leftLote anterior 197 chevron_rightLote seguinte

[ORDENAÇÕES MANUELINAS.- Grande gravura xilográfica com as armas de Portugal com serpe alada no timbre] ¶ O primeiro [& segundo] liuro das ordenaçoes ¶.- Euora; Lixboa: Iacobo Cronberguer alemam, 1521.- 2 livros em 1 vol.; 28 cm.- E. Primeira edição da segunda compilação de leis em Portugal (a primeira edição da primeira compilação data de 1512-1513 e saiu dos prelos de Valentim Fernandes). Volume constituído pelos dois primeiros livros das "Ordenações Manuelinas", com falta dos livros terceiro, quarto e quinto. A colação dos dois livros é a seguinte: O primeiro liuro das ordenações: [3, 1 br.], CLX f.; Aqui começa o segu[n]do liuro: [2], LXIX, [1] f. A edição é inteiramente impressa em caracteres góticos rotunda, sendo que apenas foram impressos frontispícios do primeiro e terceiro livros. Cada um dos livros apresenta, no final, o respectivo colofon. [Livros primeiro]: ¶ "Aqui acaba o p[ri]meiro liuro das ordenações. Foi impresso em ha çidade Deuora por Jacobo cronberguer aleman". [Livro segundo]: ¶ "Aqui acaba o segu[n]do liuro das ordenações. Foy impresso em ha çidade d[e] Lixboa por Jacobo cronberguer aleman". (seguindo-se o registo). Inscrição antiga riscada, na margem superior da segunda folha ("tauoada"); ligeira mancha nas duas últimas folhas; inscrição da época, no verso da última folha com o início do texto da "Ordenação da ordem do juízo". Algumas anotações da época, por vezes prejudicadas pelo aparo. De resto, um exemplar levemente aparado (corte das folhas carminado), mas com boas margens, excepcionalmente bem conservado e limpo. Encadernação contemporânea, inteira de pergaminho, recuperada, com guardas e atilhos novos. Anselmo, 534. BN (Século XVI), 743 (dos cinco exemplares descritos, apenas um se encontra completo). Biblioteca de D. Manuel II, 367 (com os cinco livros).