Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 196 chevron_rightLote seguinte

SAINTE-MARTHE, Scevole & Louis de.- A | Genealogical history | OF THE | KINGS | OF | PORTUGAL. | And of all those Illustrious Houses that in Masculine | Line are branched from that Royal Family. CONTAINING | A DISCOURSE | Of their several Lives, Marriages, and Issues, Times | of Birth, Death, and Places of Burial. | With their Armes and Emblazons according to their | several alterations, as also their Symboles and Mottoes. | [...] | Written in French by | SCEVOLE and LOVIS DE SAINCTE-Marthe, | Brethen, and Advocates in the Court of Parliament | of PARIS, | Unto the Year, M. DC. XXIII. | Rendered into English, and continued unto this pre- | sent Year, M. DC. LXII. | By FRANCIS SANDFORD, Rouge-Dragon, | Pursuivant of Armes.- London: Printed by E. M. for the Author 1662.- [8 p., 1 f. desdobr.], 141, [3], [2], 53, [1 br.] p.: 2 [i. é 1] gravuras, il.; 30 cm.- E. Scevole e Louis (1571-1650 & 1656) irmãos gémeos inseparáveis, eruditos e historiadores, foram autores de uma "Histoire genéalogique de la Maison de France", obra que redigiram em conjunto durante 50 anos de investigação e labor. A tradução de Francis Stanford (1630-1694) foi dedicada a D. Catarina de Bragança, rainha consorte de Inglaterra, por casamento com o rei Carlos II. Edição ilustrada com uma gravura alegórica junto ao rosto, uma gravura representando "The severall emblems and mottoes of the Kings of Portugal" (em falta no presente exemplar) e 20 gravuras a talhe-doce, com brasões de armas, integradas no texto. A folha de rosto da segunda parte da obra "The second book of the Royal House of Portugal...", encontra-se encadernada depois da primeira folha de texto (Aaa2), quando devia estar antes. Primeiras quatro folhas, incluindo a gravura, com a margem interior cuidadosamente reconstruída, afectando cinco letras do título que foram retocadas (no rosto). Folha desdobrável com alguma acidez. Encadernação recente, inteira de marroquim (assinada Frederico d’Almeida) profusamente trabalhada a ouro, apresentando, na reserva central de ambos os planos, as armas de Portugal com timbre de serpe alada ou dragão; guardas em seda moirée, doublure com rodas nas seixas e o corte das folhas dourado.