Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 198 chevron_rightLote seguinte

DURANTE, Castore.- HERBARIO | NOVO | DI CARTORE DVRANTE | MEDICO, ET CITTADINO ROMANO. | Con Figure, che rappresentanole viue Piante, che nascono in tutte Europa, | & nell’Indie Orientali, & Occidentali. | Con Verse Latini, que comprendono le facoltà dei simplici medicamento. | [...] | [gravura xilográfica com a marca da casa impressora].- In Venetia: Apresso li Sessa. MDCXVII, [1617].- [12], 492 [i. é 480], [52] p.: il.; 30 cm.- E. Castore Durante (1529-1590), médico, botânico e poeta do Renascimento italiano, natural de Gualdo Tadino (Perugia), foi médico-chefe na corte do papa Sisto V. Quarta edição da sua obra-mestra, originalmente publicada em 1585, ilustrada com os retratos (medalhões) do autor com 56 anos de idade e do botânico Giacomo Antonio Cortuso (1513-1603), no verso da folha de rosto; disseminadas pelo texto, 933 gravuras xilográficas (apenas cinco não botânicas). Na página de rosto, a marca dos Sessa, prestigiada casa impressora veneziana dos séculos XVI e XVII, figurando um gato com um rato na boca, com a divisa "Dissimiliem in fidas sotieas". No final apresenta uma adenda com "Figvre aggivnte senza discorsi", com 52 gravuras em 10 folhas. No verso da última folha, um registo e um cólofon: "In Trevigia Apresso Angelo Reghettini. Per li Sessa. MDCXVII". Edição com numerosos erros de paginação, dos quais os mais importantes são: pág. 108 para 119; pág. 286 para 289. O exemplar, ligeiramente manuseado, apresenta o caderno I encadernado após o caderno K, mas está completo. Ligeira acidez e imperfeições marginais nas últimas 12 folhas.; ocasionais rasgões menores, sem falta de suporte; algumas anotações não contemporâneas. Encadernação da época, inteira de carneira, levemente cansada e com falta das guardas volantes. A colação coresponde exactanente à indicada em "The Cleveland herbal, botanical, and horticultural collection" (The Kent State University Press, 1992), 165. Pritzel, 2552.