Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 195 chevron_rightLote seguinte

BRADFORD, Rev. William.- Revue historique et chronologique des evenements memorables de la guerre dans la Peninsule, depuis l’embarquement du Prince Regent de Portugal, pour le Brézil, et l’emprisonement du Roy d’Espagne en France. Compilee et redigee pour servir de supplement aux Esquisses du pays, costumes, &c. par Rev. Guillaume Bradford.= Chronological and historical retrospect of the memorable events of the war in the Peninsula, from the embarkation pf the Prince Regent of Portugal to the Brazils, and the emprisonment of the King of Spain in France. Collected and anexed as a supplemental addition of Rev. William Bradford’s views, &c.- London: printed for John Booth, 1813.- [2], 24 p.; 36 cm. Junto com: -----.- Sketches of the country, character, and costume, in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of the British Army, in 1808 and 1809 / engraved and coloured from the drawings by the Rev. William Bradford... = Esquisse du pays, du caractere et du costume, en Portugal et en Espagne, prises pendant la campagne et durant la marche de l’Armee Angloise, en 1808 en [sic] 1809. / Gravees et colorees d’apres les desseins du Rev. Guillaume Bradford...- London: John Booth, 1812.- London: John Booth, 1812.- [2], 38 f.: [42, 13] gravuras coloridas; 37 cm.- E. O reverendo William Bradford (1780-1857) foi capelão militar e acompanhou as forças de Wellington na campanha peninsular contra as tropas de Napoleão. Os seus desenhos foram aperfeiçoados e gravados por J. Clark para ilustrar um dos mais belos livros sobre Portugal e Espanha publicados no século XIX. Variante da edição de 1810, contendo duas partes (no presente exemplar encadernadas por ordem inversa). A primeira parte ("Sketches") é ilustrada com 42 águas-tintas coloridas à mão, representando, sobretudo, trajos populares e vistas de localidades, seguidas de 13 águas-tintas igualmente coloridas, com uniformes militares portugueses, franceses e espanhóis. Devia seguir-se a "Revue historique...", não ilustrada, que no presente exemplar se encontra encadernada no início do volume. O texto é bilingue em inglês e francês. As gravuras conferem exactamente com as respectivas folhas de texto explicativo (numeradas de 1 a 38), sendo que as folhas 5, 18, 32 e 37 correspondem a duas gravuras cada. Destas quatro gravuras, apenas a gravura da f. 18 é mencionada no índice. Exemplar com raros picos de acidez, mas em geral, limpo e com grandes margens. Ex-líbris heráldico da família Molineux (Reino Unido). Magnífica encadernação da época, inteira de marroquim vermelho ("crushed morocco"), com duas esquadrias nos planos, uma a ouro ("filet à l’ancienne") e outra a seco (com flor-de-lis); singela roda nas seixas e na espessura das pastas; lombada decorada a seco e a ouro. Não temos conhecimento de exemplares desta variante com mais de 55 estampas. Duarte de Sousa, 102. Tooley, 108.