Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 186 chevron_rightLote seguinte

GLAS, George (trad.).- The history of the discovery and conquest of the Canary Islands: translated from a Spanish manuscript, lately found in the Island of Palma. With an enquiry into the origin of the ancient inhabitants, to which is added, a description of the Canary Islands...- London: Printed for R. and J. Dodsley, 1764.- [8], VIII, 368 p.: 3 mapas (1 desdobr.); 27 cm.- E. Primeira edição de uma obra dividida em três partes. A primeira é uma tradução de um manuscrito atribuído a Juan de Abreu Galindo, com o relato da expedição de Jean de Bettaencourt (1402); a segunda contem uma caracterização etnogáfica dos povos e língua das ilhas; a terceira, uma descrição do arquipélago. Exemplar limpo, com o mapa desdobrável bem dobrado. Encadernação do século XX, inteira de carneira mosqueada, com decoração a ouro nos planos e lombada e roda nas seixas. Sabin, 79.