Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 185 chevron_rightLote seguinte

OSÓRIO, D. Jerónimo.- DE REBVS, | EMMANVELIS REGIS LV- | SITANIÆ INVICTISSIMI VIRTVTE | ET AVSPICIO | GESTIS LIBRI | DVODECIM. | Auctore Hieronymo Osorio | EPISCOPO SYLVENSI.- Olisypone: Apud Antonium Gondisaluü, 1571.- 480, [2] p.; 31 cm.- E. Edição original de um dos mais importantes textos do erudito humanista D. Jerónimo Osório (1506-1580), que viria a ser o último bispo de Silves (1564-1577) e o primeiro da renovada diocese do Algarve, com sede em Faro (1577-1580), de quem Montaigne dizia ser "le meilleur historien latin de nos siècles". O autor diz no prólogo ter lido a Crónica de D. Manuel de Damião de Góis ...com grande trabalho, vigilância e sagacidade. A obra descreve todos os feitos notáveis ocorridos durante o reinado do Venturoso, nomeadamente a viagem de Vasco da Gama, a descoberta do Brasil, os acontecimentos da Índia e de África, todos narrados com grande rigor histórico. Exemplar completo, com ligeiro manuseamento, conservando generosas margens (308x212 mm). Folha de rosto um pouco empoeirada, com alguns restauros e quatro pertences antigos. Pelo menos o primeiro caderno aparenta ter sido lavado e reencolado. Numerosos sublinhados, assinaturas e anotações da época, ou ligeiramente posteriores (na maioria de duas mãos), algumas prejudicadas pelo ligeiro aparo; alguns riscos, rabiscos e mesmo desenhos marginais; ocasionais manchas menores. Encadernação inteira de carneira não contemporânea, com guardas novas, trabalho a seco nos planos e ferros a ouro na lombada. Anselmo, 694. Samodães, 2292. Biblioteca Nacional (Século XVI), 560. Biblioteca de D. Manuel II, 329.