Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 187 chevron_rightLote seguinte

GAMA, Manuel Jacinto Nogueira da (trad.).- Theorica das funções analyticas, que contem os principios do calculo differencial livres de toda a consideraçaõ de quantidades infinitamente pequenas ou desvanecentes, de limites ou de fluxões, e reduzidos á analyse algebrica das quantidades finitas. / por M. La Grange...- Lisboa: Na Offic. de Procopio Correia da Silva, 1798.- 2 partes em 1 vol.; 20 cm.- E. O tradutor (1765-1847), natural de S. João del-Rei (Minas Gerais, Brasil) foi 1º marquês de Baependy, comendador de várias ordens, marechal de campo e senador do Império, no Brasil. A colação de cada uma das partes é a seguinte: Primeira parte - [8], 156, [4] p.; Segunda parte - [8], 214 p. Exemplar excepcionalmente limpo, apresentando um carimbo oval na página de rosto da primeira parte: Bibliothecas de S. Mage. Imperial. Encadernação da época, inteira de chagrin tabaco, com as armas do Reino gravadas a ouro ao centro dos planos (idênticos), com cercaduras e pequenos ferros vegetalistas nos cantos; roda dourada na espessura das pastas; corte das folhas dourado; lombada com cinco nersos levemente descolorida e com pequeno dano à cabeça; conserva as guardas originais em papel marmoreado. Inocêncio, VI, p. 8. Borba de Moraes (Brasiliana), I, p. 342 ("All of Nogueira da Gama's works are difficult to find").