Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 183 chevron_rightLote seguinte

CARAMUEL LOBKOWITZ, Juan, O. Cist.- EXCELLENTISSIMA | DOMVS DE MELLO | AD IMPERATORIBVS | ROMANIS, CONSTANTINOPOLITANIS, | HISPANIS, FRANCIS, | SAXONIBVS, FRANCONIBVS, | SVEVIS, BAVARIS, | AVSTRIACIS; | A REGIBVS | CASTELLANIS, LEGIONENSIBVS | LVSITANIS, ALGARBICIS, | [...] | COMPOSITA; | Stylo Ioannis Caramuel Lobkovvitz.- Lovanii: Apud Everardvm De Witte Anno M DC XLIII, [1643].- [3], XLIII (i. é 44) f.: il.; 43 cm.- E. Edição monumental, de grande complexidade gráfica, dedicada a D. Francisco de Mello (ca. 1575- ca. 1652), monteiro-mor do Reino, embaixador em França e governador do Algarve, um dos quarenta fidalgos que participaram na conjura que viria a evoluir para a Revolução de 1640. A edição, sem folha de rosto convencional, é constituída por uma folha com a abreviatura do títulos em grandes caracteres caligrafados: EXCELMA Domus de MELLO, três separadores de capítulos, oito folhas tipografadas e 34 árvores genealógicas gravadas a talhe-doce (com texto tipografado), que procuram demonstrar a descendência directa dos Mellos desde Carlos Magno até aos duques de Parma. O exemplar foi lavado e tratado, apresentando as seguintes imperfeições mais significativas: reconstituição da margem inferior das três primeiras folhas (sem afectar o texto); aparo excessivo com prejuízo de da última letra da palavra MELLo (caligrafada) na primeira folha e em dois outros separadores; restauros profundos na margem externa da última gravura e da última folha (65x50 mm), com prejuízo de sete linhas do texto. Encadernação recente, inteira de carneira (com estojo de protecção), com cercaduras a ouro nos planos, sete casas fechadas a ouro na lombada, patine ao gosto da época e roda dourada nas seixas. D. António Caetano de Sousa (História genealógica, I, p. CCXV) não terá visto nenhum exemplar, assim como Manuel Bernardes Branco (Portugal e os estrangeiros, IV, p. 540), Azevedo Soares (Bibliographia nobiliarchica, 1975) ou talvez mesmo Palau (43547). Edição não referida nos catálogos portugueses habitualmente consultados.