Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 182 chevron_rightLote seguinte

CARAMUEL LOBKOWITZ, Juan, O. Cist.- PHILIPVS | PRVDENS | CAROLI V. IMP. FILIVS | LVSITANIÆ | ALGARBIÆ, INDIÆ, BRASILIÆ | LEGITIMVS REX | DEMONSTRATVS...- Antverpiæ: Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1639.- [32], 430, [25, 1 br.] p.: il.; 30 cm.- E. Juan Caramuel Lobkowitz (1606-1682), monge cisterciense espanhol, natural de Madrid, prestigiado intelectual, filósofo e matemático; manteve correspondência epistolar com grandes nomes da cultura de seiscentos, nomeadamente René Descartes, Athanasius Kircher, etc. Edição original de uma obra de grande aparato gráfico, que procura demonstrar a legitimidade da sucessão de Filipe II de Espanha ao trono de Portugal. É ilustrada com uma gravura representando as armas de Portugal (verso do anterrosto), uma portada gravada, uma gravura alegórica figurando a Lusitania (f. ****v) e 25 retratos dos reis de Portugal, igualmente gravados a talhe-doce, junto ao texto, pelo processo de impressão sucessiva (gravados por Neefs, segundo originais de E. Quellinus). Exemplar excepcionalmente limpo, conservando margens muito amplas. Ex-líbris heráldico na contracapa: Nordkirchen (propriedade na Renânia do Norte-Westphalia, Alemanha, adquirida em 1903 pelo duque Engelbert-Marie d’Arenberg, onde hoje se encontra instalada a Escola Superior de Finanças daquele estado). Encadernação da época, inteira de pergaminho rígido brunido, com falta de um dos atilhos. Samodães, 582. Palha, 2982. Palau, 43538.