euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
MANUSCRITO.- MONTEMOR-O-NOVO, Recolhimento de Nossa Senhora da Luz de.- Constituiçoens e leys.- Século XVIII (1779).- 1 vol.; [130 f.]; 38 cm.- E. Volume cuidadadosamente caligrafado, com o seguinte título: "Constituiçoens e leys por que se hão de governar as Religiosas do SS. Sacramento do Louriçal da primeira Regra de Santa Clara da Jurisdição Ordinaria do Illustrissimo Senhor Bispo de Coimbra, adoptadas por Authoridade Ordinaria do Emminentissimo Senhor Cardeal Cunha Arcebispo de Evora para o governo das Recolhidas do Real Conservatorio do SS. Sacramento da Luz na Villa de Montemór o Novo. Anno de 1779". O Recolhimento do Santíssimo Sacramento de Nossa Senhora da Luz, de Montemor-o-Novo, foi erguido em 1760 junto à Igreja com o mesmo nome, construída em 1582, que, por sua vez, veio a dar o nome à feira realizada nesta localidade desde o século XVI, no início de Setembro: Feira da Luz. Em 1878 o Recolhimento foi extinto, tendo o edifício acolhido o Hospital do Espírito Santo que ainda hoje aí se encontra instalado. Aparentemente, as constituições das religiosas do Louriçal, foram adoptadas pelas de Montemor-o-Novo sem qualquer modificação. Volume com ligeira acidez, mas muito limpo, com o primeiro caderno solto. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, com decoração a seco nos planos, seixas e lombada; corte das folhas carminado.