chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
KAEMPFER, Engelbert.- Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l’Empire du Japon...- A La Haye: Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729.- 2 vols. em 1: 1 portada grav., 45 [i. é 43] gravuras; 30 cm.- E. Engelbert Kaempfer (1651-1716), médico e vajante alemão, natural de Lemgo (Vestfália), viajou extensamente pela Europa Oriental, Médio e Extremo Oriente. Em 1669 chegou a Jacarta (Indonésia) e no ano seguinte ao Japão, como médico, ao serviço da Companhia Holandesa das Índias Orientais, onde viria a permanecer dois anos. Kaemper foi o introdutor da acupunctura na Europa, para onde regressou definitivamente em 1693. Os seus manuscritos, que se encontram hoje no Museu Britânico, foram comprados por Sir Hans Sloane, que os publicou em língua inglesa, em 1727 e na presente edição de 1729, na versão francesa. A colação dos dois tomos é a seguinte: I - [8], LII, 217, [1 br.] p.; II - [4], 313, [1]. 96 p. As estampas encontram-se todas reunidas no tomo I, a seguir ao respectivo índice, faltando as gravuras VII e XI pertencentes ao tomo primeiro. O volume (com os dois tomos juntos), muito cansado, apresenta graves imperfeições, nomeadamente: cortes de traça generalizados, sobretudo marginais, mas mais profundos nas últimas folhas de cada um dos dois tomos; as gravuras, em geral limpas e bem dobradas, a grande maioria não apresentando cortes, com excepção das gravuras 17 a 29 que se encontram afectadas, embora tangencialmente. Ex-líbris heráldico na contracapa: Francisci Petit Doct. Med. Encadernação da época, inteira de carneira, muito danificada, com as pastas quase soltas. Brunet, III, 638. Cordier (Japonica), 416. Cox (Travel), I, p. 332.