Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 178 chevron_rightLote seguinte

LA GUERINIÈRE, François Robichon de.- Ecole de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval.- A Paris: Jacques Collombat, 1733.- [8], 276, [8] p.: 1 portada gravada, il.; 44 cm.- E. Primeira edição in-fólio de um monumento à arte equestre, considerado unanimemente como uma das mais belas edições francesas do século XVIII (as duas primeiras, de pequeno formato in-16º, foram publicadas entre 1729 e 1731, sendo esta a terceira). A edição é ilustrada com um frontispício gravado representando a educação de Aquiles, com o busto de Luís XV em medalhão, 24 gravuras a talhe-doce e três grandes vinhetas alusivas (140x235 mm), uma no início de cada uma das três partes da obra, abertas em chapa de cobre pelos melhores gravadores da época (Cars, Aveline, Cocart, Audran, Lebas, Beauvais et Desplaces), segundo originais de Charles Parrocel e Antoine Coquart. François Robichon de la Guérinière (1688-1751), reconhecidamente o fundador da escola francesa de equitação, iniciou a sua actividade como escudeiro do conde d'Armagnac que, em 1715, o encarregou de fundar uma academia equestre em Paris. A partir de 1730 e até à sua morte, já com o seu irmão Pierre como sócio, dirigiu a Académie des Tuilleries, tendo como patrono o príncipe Charles de Lorraine, escudeiro-mor do rei Luís XV. Podemos considerar o conjunto das 24 estampas em cinco grupos. I - Estampas duplas: 1 - Le nom et la situation des parties extérieures du cheval (no início do texto); 2 - La course des têtes et de la bague (p. 166); 3 - Maladies du cheval (p. 184); II - Estampas técnicas (A. Coquart — Borde): 4 - La bride (p. 32); 5 - Les différentes espèces de fers (p. 40); 6 - La selle (p. 48); III - Esquemas de ensino (impressas junto ao texto, de plena página): 7 - Plan d'une académie régulière (p. 58); 8 - Plan de terre de l'épaule en dedans (p. 106); 9 - Plan de terre de la croupe au mur (p. 111); 10 - Le doubler (p. 122); 11 - Plan de terre des changements de main (p. 123); 12 - Les voltes" (p. 130); 13 - Demi-voltes, passades et pirouettes (p. 135); IV - Estampas de Parrocel et Audran (allures): 14 e 15 - Les allures naturelles" (p. 74 et 74 bis); 16 e 17 - Les allures artificielles (p. 78 et 81); 18 - Le squelette du cheval" (p. 172); V - Figuras de cavaleiros (originais de Parrocel): 19 - L'épaule en dedans (p. 104); 20 - Le marquis de Beauvilliers (p. 109); 21 - Monsieur de Kraut (p. 114); 22 - Mr. le Comte de St Aignan (p. 117); 23 - M. le Marquis de La Ferté (p. 125); 24 - S.A.S. Charles prince de Nassau" (p. 143). Exemplar levemente manuseado, com ocasionais manchas menores, mas completo e sólido, em geral limpo, com todas as estampas bem colocadas. Pertence manuscrito antigo na página de rosto: "ex libris" G. Ducros, med. Estampa [22] (p. 177) acrescentada de outro exemplar (mais curta). Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Cohen, 588. Graesse, IV, p. 79. Brunet, III, 769. Mennessier de La Lance (Bibliographie hippique), II, p. 27.