Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 175 chevron_rightLote seguinte

GOUVEIA, D. Frei António de, O.S.A.- IORNADA | DO ARCEBISPO | DE GOA DOM FREY ALEIXO | DE MENEZES PRIMAZ DA IN- | DIA ORIENTAL, RELIGIOSO | da Ordem de S. Agostinho. | Quando foy as Serras do Malauar, & lugares em que morão os antigos Chri | stãos de S. Thome, & os tirou de muytos erros & heregias em que es- | tauão, & reduzio à nossa Sancta Fè Catholica, & obediencia da | Santa Igreja Romana, da qual passaua de mil an- | nos que estauão apartados. | Recopilada de diuersos tratados de pessoas de autoridade, que a tudo forão presentes, | Por Frey Antonio de Gouuea Religioso da mesma Ordem de Santo Agosti- | nho, lente de Theologia, & Prior do Conuento de Goa. | Dase noticia de muytas cousas notaueis da India, de | que a não auia tão clara. | Dirigida ao Reuerendissimo Senhor Dom Frey Agostinho de | IESV Arcebispo, & Senhor de Braga, Primaz das | Hespanhas Religioso da mesma Ordem.- Em Coimbra: Diogo Gomez Loureyro, 1606.- [6], 152, [2], 62, [9] f.; 26 cm.- E. A obra descreve a viagem pastoral do arcebispo de Goa, no século D. Pedro de Meneses, O.S.A. (1559-1617), à ancestral comunidade de cristãos de S. Tomé da costa do Malabar (Querala, Índia), que seguia o tradicional rito sírio-caldaico. Reveste-se, portanto, da maior importância para a história desta Igreja Cristã do Oriente, da qual anteriormente pouco ou nada se sabia. O autor (séc. XVI-1628), natural de Beja, professou em 1591 nos Eremitas de Santo Agostinho, no Mosteiro da Graça de Lisboa; em 1602 integra uma embaixada ao Xá da Pérsia, cujo relato se pode ler no livro III da presente Jornada; pouco depois foi nomeado bispo de Cirene e Núncio Apostólico junto do Xá da Pérsia. Como é habitual, o volume inclui, com rosto próprio e foliação independente, o "Synodo diocesano da Igreja e Bispado de Angamale dos antigos christãos de Sam Thome das Serras do Malauar das partes da India Oriental ([2], 62 f.), seguindo-se a Missa de qve vsam os antigos christãos de São Thome do Bispado de Angamale..." ([9] f.). Exemplar com alguma acidez e ocasionais restauros marginais, nomeadamente na folha de rosto. Ex-líbris de Miguel de Faria. Encadernação inteira de carneira, do século XX, com o super-libros heráldico de Miguel de Faria gravado a ouro ao centro de ambos os planos; lombada um pouco cansada. Inocêncio, I, p. 151. Samodães, 1454. Auvermann, 542. Arouca, G 122.