Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 174 chevron_rightLote seguinte

REGIME[N]TO & or | denações da fazenda. M. D. xlviij.- [Lisboa: em casa de Germão Galharde, 1548].- 8, cxvj [i. é 115], [2] f.; 29 cm.- E. Segunda edição deste "Regimento" que reformula a edição manuelina impressa em Lisboa, em 1516. Os primórdios da Casa dos Contos (contabilidade pública) remontam ao reinado de D. Dinis, mas o mais antigo regimento (manuscrito) data de 1389 (reinado de D. João I), seguindo-se os de 1419 e 1434 (de D. Duarte). Com os regimentos impressos de 1516 e 1548 sistematizam-se as normas que viriam a orientar a contabilidade pública do Reino, até meados do século XVIII, estabelecendo-se, entre outras disposições, as competências dos vedores da Fazenda. O exemplar apresenta as assinaturas autógrafas do doutor Ruy Gago e do licenciado Bernardim Esteves na penúltima folha, que inclui uma rara referência à tiragem da edição: 1000 exemplares. Segue-se um extenso cólofon: "Aqui se acaba ho liuro do regime[n]to da fazenda del rey nosso senhor. Foy impresso per autoridade e preuilegio de sua Alteza esta segu[n]da vez: em a cidade d[e] Lixboa em casa de Germão galharde aos. xxv. dias do mes de Feuereyro de mil e quinhentos e quare[n]ta e oyto annos". Exemplar ligeiramente manuseado, aparado, com prejuízo tangencial do topo da moldura xilográfica da página de rosto, um pouco cansada, que apresenta dois restauros marginais; pequena falha de suporte central, nas últimas três folhas afectando algumas letras; ocasionais anotações e sublinhados da época, por vezes prejudicados pelo aparo na margem exterior; leves manchas de maré nas margens interior e superior (incluindo algumas linhas do texto), em cerca de metade do volume. Encontra-se, contudo, completo e sólido, necessitando de mínima intervenção. Encadernação inteira de carneira, singela, do século XIX. Anselmo, 634. Biblioteca Nacional (Século XVI), 770. Biblioteca de D. Manuel II apenas refere a edição manuelina de 1516.