Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 173 chevron_rightLote seguinte

CORTE-REAL, Jerónimo.- FELICISSIMA | VICTORIA | CONCEDI- | da del cielo al sñor don Iuan d'Au- | stria, en el golfo de Lepanto de la | poderosa armada Othoma- | na. En el año de nuestra | saluacion de | 1572. | Compuesta por Hieronymo Corte Real, | Cauallero Portugues. | (†) | Impresso con licencia y approbacion. | 1578. | Com Priuilegio Real.- [No final]: ¶ Fve impresso en Lisboa. por Antonio Ribero. Año de M. D. LXXVIII. [1578].- [8], 217, [1] f.: il.; 18 cm.- E Jerónimo Corte-Real (ca. 1533-1588), poeta e pintor do humanismo renascentista, natural de Lisboa, cuja obra mais célebre, "Sucesso do segundo cerco de Diu" (Lisboa, 1574), foi dedicada ao rei D. Sebastião. O seu poema "Felississima victoria...", em quinze cantos, composto em língua castelhana, narra a batalha naval de Lepanto, ocorrida em 1571, entre as forças da Liga Cristã, chefiadas por D. João de Áustria (filho bastardo de Carlos V) e a armada turca, sob o comando de Ali Paxá. A edição, quase inteiramente impressa em caracteres itálicos sobre papel muito fino, é ilustrada com 15 gravuras xilográficas alusivas (80x105 mm.), acompanhadas de outras tantas capitais historiadas, no início de cada canto. O rosto apresenta uma cartela xilográfica envolvendo o título, ostentando, no verso, as armas de Filipe II, rei de Espanha, a quem a obra é dedicada. O último fólio, com o verso em branco, inclui um cólofon, com a marca do impressor. Exemplar excessivamente aparado, sobretudo na margem lateral externa, com prejuízo da composição da folha de rosto (frente e verso), início do canto primeiro (gravura e texto da folha A1r) e início do canto segundo (apenas gravura da folha B4v). Folha de rosto manchada; algum manuseamento, acidez e manchas de maré mais acentuadas no primeiro terço do volume. Encontra-se, contudo, completo e sólido. Encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, conservando as guardas originais. Inocêncio, III, p. 263. Anselmo, 938. Biblioteca de D. Manuel II, 128. Palau, 63002. Palha, 786. Biblioteca Nacional (Século XVI), 199.