Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 172 chevron_rightLote seguinte

FLORIANI DA MACERATA, Pietro Paolo.- DIFESA ET OFFESA | Della Piazze | DI PIETRO PAOLO | FLORIANI DA MACERATA. | Opera non solo utile, e necessaria à Capitani, | Gouernatori di Fortezze, ma anco di sommo | profitto à studiosi dell’Historie Militari, | cosi antiche, come moderne.- Seconda impressione.- In Venetia: per Francesco Baba, 1654.- [32], 216 p.: 1 portada grav., 1 retrato, 51 gravuras [i. é 52]; 34 cm.- E. Pietro Paolo Floriani (1585-1638), engenheiro e arquitecto italiano, natural de Macerata, especializado em edifícios e fortificações militares; de entre as suas numerosas obras, salientamos as fortalezas de Innsbruck, na Áustria, de Altenburg, na Hungria, de San Germano, no Piemonte e as linhas de defesa da cidade de La Valetta, em Malta. Segunda edição (a primeira foi impressa em Macerata, em 1630, por Giuliano Carboni), ilustrada com uma portada alegórica gravada (heráldica e arquitectónica), um retrato do autor (busto inserido em composição arquitectónica) e 52 gravuras a talhe-doce, numeradas de 1 a 51 (duas gravuras com o nº 14, A e B), sendo oito impressas junto ao texto e as restantes em separado, a última desdobrável. Exemplar com ligeira acidez, mas em geral limpo; folha de rosto com leve manuseamento e restauro menor; gravuras 9, 10 e 11 encadernadas ao contrário. Encadernação recente, inteira de carneira, com patine e decoração ao gosto da época (à la Duseuil). Graesse, II, 602. Coockle (Military books), 825.