euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
CONSTITVIÇÕES | SYNODAES DO | BISPADO DO PORTO, | Ordenadas pelo muyto Illustre & Reuerendissimo Senhor Dom frey | Marcos de Lisboa Bispo do dito Bispado. &c. | [grande gravura xilográfica com as armas episcopais] | Impressas em a cidade de Coimbra: por Antonio de Mariz, impressor da Vniversidade... Anno de 1585.- [12], 146 f. ; 26 cm. Junto com: DO ESTYLLO | E OFFICIAES DA IVSTIÇA | Do Bispado do Porto. | [grande gravura xilográfica com as armas episcopais] | ¶ Impresso em Coimbra: Antonio de Mariz... Anno de 1585.- [2], 30 f.; 26 cm.- E. Terceiras constituições da Diocese do Porto, tendo as duas primeiras sido publicadas, respectivamente, em 1496, por mandado de D. Diogo de Sousa, e em 1541, por ordem de D. Fr. Baltazar Limpo. Inclui, com rosto e foliação independentes, o apêndice "Do estyllo e officiaes da Ivstiça do Bispado do Porto", que falta em alguns dos exemplares conhecidos. Peça da maior importância para a história da Diocese do Porto e da tipografia portuguesa de quinhentos. O exemplar apresenta 12 folhas preliminares, contrariamente ao exemplar da BNP que inclui 14, mas encontra-se completo, tal como foi publicado em 3 de Outubro de 1585. Em 18 de Março do ano seguinte, Fr. Marcos mandou imprimir as duas folhas: uma com cinco correcções às constituições e outra com uma errata mais extensa que foram adicionadas em muitos dos exemplares conhecidos, mas não ao presente. Leve manuseamento e ligeira acidez; algumas anotações e sublinhados da época; guarda volante e rosto com diversos pertences manuscritos, antigos; canto e margem superior imperfeita nas últimas seis folhas (sinais de roedor). Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, cansada, com dano no topo da pasta superior. Inocêncio, II, p. 106. Anselmo, 886. Samodães, 867. Biblioteca Nacional (Século XVI), 618 e 619. Silva's / Pedro de Azevedo (Dezembro de 1994), lote nº 59. D. Manuel II não refere.