Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 170 chevron_rightLote seguinte

FIASCHI, Cesare.- Trattato dell’imbrigliare, atteggiare, & ferrare cavalli di Cesare Fiaschi, nobile ferrarese, diviso in tre libri, ne’ quali sono tutte le figure à proposito delle briglie, de gli atteggiamenti, e de’ ferri. Et in questa quinta impressione unito al Trattato de Mescalzia di Filippo Scacco da Tagliacozzo...- In Padova: Apresso Pietro Paolo Tozzi, 1628.- [8], 139, [13] p.: il.; 21 cm. Junto com: SCACCO DA TAGLIACOZZO, Filippo.- TRATTATTO DI MESCALZIA | DI M. FILIPPO SCACCO | DA TAGLACOZZO | DIVISO IN QVATRO LIBRI; | Ne’ quale si contengono tutte le infermità de’ cavalli così interiori, | come esteriore, & li segni da conoscerle, & le cure con potioni, | & untioni, & sanguigne per essicavalli...- In Padova: Apresso Pietro Paolo Tozzi, 1628.- 151, [1] p.: il.; 21 cm.- E. Edição conjunta de dois tratados sobre arreios, ferragens, manejo e veterinária de cavalos, o primeiro de Cesare Fiaschi (1523-1558), natural de Ferrara, um dos fundadores da moderna escola de equitação académica e o segundo de Filippo Scacco (fl. 1591), natural de Tagliacozzo (Áquila). Ambos são ilustrados no texto com numerosas figuras xilográficas e foram impressos originalmente, o primeiro em 1556 (em Bolonha) e o segundo em 1591 (em Roma). Volume um pouco aparado, mas limpo. Meia-encadernação de marroquim, do século XX.