Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 166 chevron_rightLote seguinte

MURPHY, James.- Travels in Portugal through the provinces of Entre Douro e Minho, Beira, Estremadura and Alem-Tejo in the years 1789 and 1790. Consisting on the manners, customs, trade, public buidings, arts, antiquities, &c. of that Kingdom.- London: Printed for A. Strahan, T. Cadell Jun. and W. Davies, 1795.- XII, 311, [1 br.] p.: XXIV gravuras; 32 cm.- E. James Murphy (1760-1814), arquitecto irlandês, visitou Portugal entre os anos de 1788 e 1790, com o objectivo de estudar e registar em desenhos os monumentos e antiguidades do nosso país. A viagem foi patrocinada por William Burton Conyngham, coleccionador, antiquário e mecenas das artes. Edição original ilustrada com 24 gravuras a talhe-doce, não coloridas, representando costumes, monumentos, antiguidades, inscrições e uma planta de Lisboa (o retrato que se encontra em raros exemplares e que o presente não inclui, não pertence à edição). Exemplar notável por ter pertencido à biblioteca dos dois últimos reis de Portugal: D. Carlos (carimbo com o monograma DC coroado, na página de rosto) e D. Manuel II (ex-líbris na contracapa anterior). Leve aparo (corte das folhas carminado), conservando boas margens e ocasional acidez ligeira (algumas gravuras com ligeiras manchas). Encadernação da época, inteira de carneira, levemente desgastada, com patine jaspeada e decoração a ouro na lombada (com vestígios de trabalho de traça). Duarte de Sousa, 511. Foulché-Delbosc, 197 A. Catálogo da Biblioteca Real, Correio-Velho, Junho de 1989, lote nº 654 (o mesmo exemplar).