Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 165 chevron_rightLote seguinte

PANTALEÃO DE AVEIRO, O.F.M., D. Frei.- ITINERARIO | DE TERRA SANCTA, |E TODAS SVAS PARTICVLARIDADES. | Cõposto por Frey Pantalião Daueyro, Frade Menor da Orde[m] de | S. Francisco, da Observãcia da Prouincia dos Algarues. | [armas episcopais] | Dirigido ao Illustrissimo, & Reuerendissimo | Senhor Dom Miguel de Castro, Dignissimo | Arcebispo de Lisboa Metropolitano. ** | Agora nouame[n]te acree[n]tado, cõ mais declarações dos lugares de terra | Sancta, & Authoridades da Sagrada Escriptura, & outras | curiosidades de notar.- Em Lisboa: Por Antonio Alvarez, 1596.- [4], 301, [7] f.; 18 cm.- E. Segunda edição do "Itinerário", anteriormente publicado em 1593, seguindo-se a de 1600. Da biografia do autor (séc. XVI), franciscano da província do Algarve, apenas sabemos que viajou pela Europa, sobretudo em Itália, e esteve perto de três anos na Terra Santa, tendo passado por Trento na altura em que decorria a terceira fase do Concílio. O "Itinerário" é o relato da sua atribulada peregrinação, liderada por Fr. Bonifácio de Ragusa, na qual participaram cerca de 60 religiosos. O rosto apresenta, ao centro, as armas de D. Miguel de Castro, arcebispo de Lisboa; as três folhas seguintes, enquadradas por molduras xilográficas, incluem o alvará real, a dedicatória a D. Miguel e uma mensagem aos devotos desejosos de visitar a Terra Santa. O texto da viagem desenvolve-se nas 301 folhas seguintes, após o que surge a "tavoada" em três folhas, com idênticas molduras, terminando com uma gravurinha da Morte; segue-se o índice que ocupa três folhas e apresenta, no final, uma gravura com as armas de Portugal; na frente da última folha, a errata, enquadrada por dois elementos xilográficos: "Erros deste livro"; no verso, outra gravura, de plena página, com as armas de Portugal. Exemplar completo, um pouco aparado (corte das folhas carminado), com ligeiro manuseamento; restauros nos cantos inferiores externos das primeiras 16 e últimas 14 folhas; alguns cadernos aparentam ter sido lavados, nomeadamente os que foram restaurados. O exemplar pertenceu à Biblioteca do Prof. Freiras Simões (ex-líbris na contracapa e carimbo na guarda volante). Encadernação do século XX, inteira de marroquim bordeaux, com cercaduras a ouro nos planos e casas fechadas na lombada (com alguns furos de traça); roda nas seixas e tracejado a ouro na espessura das pastas. Inocêncio, VI, p. 337. Anselmo, 40. Biblioteca Nacional (Século XVI), 577. Biblioteca de D. Manuel II, 339. Ver ainda o bem documentado romance histórico de Fernando Campos "A Casa do Pó" (Difel, 1986).