Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 167 chevron_rightLote seguinte

PINHEL, Aires.- AD RVB. ET L. 2C. | C. de rescin. vend. |commentarij. | Authore Ario Pinelo Lusitano. | [gravura xilográfica com armas eclesiásticas] | CONIMBRICÆ. | Anno redemptionis, 1558. | mense Octobri. | Apud Antonium de Maris. | Ex tempore ueritas.- [Coimbra: António de Maris, 1558].- [4], 157, [7] f.; 27 cm.- E. Tratado sobre a rescisão dos contratos de compra e venda ("De rescindenda venditione"), da autoria de um notável jusrisconsulto natural de Sesimbra. Aires Pinhel (ca. 1512/1515- ca. 1562) estudou em Salamanca e doutorou-se na cidade do Mondego, em Direito Cesário, tendo sido nomeado por D. João III para leccionar nesta Universidade por alvará de 2 de Setembro de 1539, pouco depois da transferência definitiva da Universidade de Lisboa para Coimbra; foi desembargador da Casa da Suplicação e, no final da sua carreira, lente de prima na Universidade de Salamanca, substituindo outro jurista português, Manuel da Costa. A gravura do rosto representa as armas eclesiásticas do cardeal D. Henrique, irmão de D. João III e futuro rei de Portugal. Exemplar levemente aparado, com as margens exteriores refeitas nas primeiras 18 folhas (sem afectar o texto); quatro folhas com reforço na margem interior; pequena falha central (20x4 mm) na folha Q5, afectando parcialmente algumas palavras em três linhas. Encontra-se, contudo, completo e sólido, apresentando numerosas anotações e sublinhados da época, por vezes afectadas pelo aparo. Pertence manuscrito da época, na página de rosto: "Hieronymus" (e carimbo do Dr. Lopes Praça, na margem inferior). Interessante encadernação, inteira de carneira, um pouco posterior, com decoração a seco nos planos e quatro florões a ouro nos entre-nervos da lombada, conservando as guardas originais. Anselmo, 825. Biblioteca Nacional (Século XVI), 592. Biblioteca de D. Manuel II não refere.