Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 163 chevron_rightLote seguinte

ORDENAÇÕES e leys do Reyno de Portugal confirmadas e estabelecidas por D. João IV.- Novamente impressas, e accrescentadas com tres collecções; a primeira, de Leys Extravagantes; a segunda, de Decretos, e Cartas; e a terceira, de Assentos da Casa da Suplicação, e Relação do Porto.- Lisboa: No Mosteiro de S. Vicente de Fóra, 1747.- 5 livros em 3 vols.; 45 cm.- E. Junto com: REPERTORIO das Ordenações, e leys do Reyno de Porutgal novamente correcto: accrescentado com muitas conclusões tiradas das mesmas Ordenações...- Lisboa: No Mosteiro de S. Vicente de Fóra, 1749.- 2 vols. ([6], 411, [1 br.], 150 p.; [6], 500 p.); 45 cm.- E. Junto com: APPENDIX das leys extravagantes, decretos, e avisos, que se tem publicado do anno de 1747. até o anno de 1761...- Lisboa: No Mosteiro de S. Vicente de Fóra, 1760.- [16], 454, 150 p.; 45 cm.- E. Edição monumental, de grande qualidade tipográfica, adornada com vinhetas e letras capitulares gravadas a talhe-doce, por Debrie. As ordenações ditas vicentinas, foram ordenadas por D. João V e dirigidas pelo jurisconsulto Jerónimo da Silva. A colação de cada um dos volumes é a seguinte. vol. I: Livro primeiro - [8], 544 p.; vol. II Livro segundo - [4], 167, [1 br.] p.; Livro terceiro - [4], 162 p.; vol. III: Livro quarto - [6], 124 p.; Livro quinto - [6], 340 p. O livro primeiro não inclui a portada alegórica gravada, que, por vezes, costuma encontrar-se no início. Primeiras 20 folhas do primeiro livro, com ligeiras manchas na margem exterior. Ocasionais anotações marginais, certamente pela mão de um jurista da época. De resto, um exemplar excepcionalmente limpo e com margens muito generosas. Boas e sólidas encadernações inteiras de carneira, da época, com casas fechadas a ouro nas lombadas. Inocêncio, VI, p. 326.