Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

chevron_leftLote anterior 160 chevron_rightLote seguinte

CUNHA, D. Rodrigo da.- CATALOGO | E HISTORIA DOS | BISPOS DO PORTO. | Offerecida a Diogo Lopes de Souza, Conde de Miran- | da, & Gouernador da Relação, & caza do | Porto, & seu districto: do Con- | selho de sua Magestade.- Porto: Por Ioaõ Rodriguez, 1623.- [24], 191, [1 br.], 451, [1 br., 83, 1 br.] p.; 25 cm.- E. Edição original da obra mais prestigiada do erudito prelado lisboeta, importante personagem da primeira metade do século XVII e da Restauração, tendo concorrido activamente para a independência de Portugal. D. Rodrigo da Cunha (1577-1643), além de deputado do Santo Ofício e inquisidor em Lisboa, foi sucessivamente bispo de Portalegre (1615-1618), do Porto (1618-1626), arcebispo de Braga (1626-1634) e de Lisboa (1635-1642). Margem inferior da folha de rosto cuidadosamente refeita, tangencialmente à moldura xilográfica. De resto, um exemplar muito limpo, levemente aparado, com o corte das folhas dourado. Ex-líbris topográfico da biblioteca de Chatsworth. Encadernação do século XIX, de feitura inglesa, com um super-libros representando uma cobra coroada (Duke of Devonshire, Cavendish snake heraldry), gravado a ouro em ambos os planos; lombada cansada, com as juntas fracas. Inocêncio, VII, p.167. Samodães, 973. Ameal, 748. Arouca, C 790. Todas estas referências omitem o grupo de 191 páginas correspondentes à primeira parte da obra. Pensamos, porém, que se trata de um lapso de verificação, sucessivamente repetido.