Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

Cadeirão de espaldar alto com braços D. João V (1706-1750) nogueira com entalhamentos dourados assentos e costas em couro lavrado com pregaria Português pequenos restauros na estrutura e no dourado, pequenos defeitos, pequeno rasgão no couro do espaldar, alguns vestígios de insectos xilófagos Dim. - 131 x 60 x 63 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXXIV, fig. 18.