Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 16 chevron_rightLote seguinte

Bufete de estrado pau-santo frente das gavetas e verso almofadados, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze Português séc. XVII pequenos restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 x 67 x 46 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais, 2009, pp. 76-77, cat. 7; e "Mobiliário nas colecções particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/ Museu de Aveiro, 1986, p. 34, fig. 24.