euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Arca com duas gavetas pau-santo frisos tremidos, ferragens em ferro recortado e vazado Portuguesa séc. XVII falta de dois pequenos frisos, outras pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 67 x 114 x 60 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 59, nº 32.