Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 136 chevron_rightLote seguinte

Caixa com gaveta Lusíada madeira exótica madeira esculpida em talha baixa e integralmente lacada a negro com restos de dourado "Motivos vegetalistas", interior da tampa esculpido em talha baixa integralmente lacado a negro e dourado "Ave e motivos vegetalistas", interior pintado a vermelhão, aplicações em ferro recortado, relevado e gravado vertente do Sudeste Asiático - Golfo de Bengala séc. XVI (2ª metade) restauro num friso e em parte de outro no topo da tampa, desgaste no dourado, falta do espelho da fechadura, faltas nos entalhamentos, outras pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 43 x 31,5 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo – "Mobiliário Português". Porto: Lello & Irmão, Editores, 1990, Terceiro Volume, "Índia e Japão", pp. 153-171; e DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, pp. 95-97.