euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Oratório de pousar de duas portas Lusíada madeira exótica integralmente revestida a pinturas e laca decoração policromada "Vasos com flores", friso superior e cimalha entalhados, interior das portas entalhado, pintado e dourado "Enrolamentos vegetalistas", interior com duas colunas espiraladas suportando arco polilobado com entalhamentos com decoração a vermelho e dourado, fundo com decoração a dourado "Resplendor envolto em estrelas" vertente Sino-Portuguesa séc. XVI/XVII pequenas faltas e defeitos na pintura, na lacagem e no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 22 x 13 cm Notas: vd. "De Goa a Lisboa". Lisboa: Instituto Português dos Museus, 1992, pp. 108-109, nº 51.Vd. CRESPO, Hugo Miguel.- Choices / coordenação geral Pedro Aguiar Branco & Álvaro Roquete.- Lisboa, Paris: AR|PAB, 2016, p. 299.