Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/4

euro_symbol€ 840 - 1,260 Base - Estimativa

gavel€ 840Vendido

chevron_leftLote anterior 8 chevron_rightLote seguinte

Cofre de tampa tronco-piramidal renascentista madeira integralmente revestida a veludo vermelho ferragens em ferro dourado Português séc. XVI pequenos defeitos, desgaste no veludo e no dourado Dim. - 13 x 20 x 15 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - vol. II - A centúria de quinhentos". Porto: Lello & Irmãos, 1990, p. 254 fig. 254.1.1.