Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 840 - 1,260 Base - Estimativa

gavel€ 840Vendido

chevron_leftLote anterior 7 chevron_rightLote seguinte

Cofre renascentista madeira integralmente revestida a veludo verde ferragens em ferro dourado, tachas semi-esféricas em cobre dourado Português séc. XVI pequenos defeitos, desgaste no veludo e no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 23 x 14 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - vol. II - A centúria de quinhentos". Porto: Lello & Irmãos, 1990, p. 255, fig. 255.