Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 4,600Vendido

chevron_leftLote anterior 79 chevron_rightLote seguinte

Taça com pires porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Casal de faisões, aves e flores" e armas do reino de Portugal e do arquiducado de Áustria - serviço comemorativo do casamento de D. João V com Dona Maria Ana de Áustria em 1708 reinado Kangxi (1662-1722) pires restaurado na aba, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (taça) 4 x 7,2 cm; (pires) 11,7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 131; e GUEDES, Rui (org.) - “Companhia das Índias - Porcelanas”. Lisboa: Bertrand Editora, 1995, p. 135.